Новости

Сотрудник ГЛМ П. Крючков удостоен премии Правительства РФ в области СМИ

12 января 2016

12 января, накануне Дня российской прессы, на торжественной церемонии в Доме приемов Правительства РФ на Воздвиженке премьер-министр Д.А. Медведев вручил дипломы лауреатам премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

В соответствии с постановлением Правительства, премия в размере 1 млн. рублей вручается 10 лауреатам, причем награжден может быть как один соискатель, так и коллектив, представляющий одно средство массовой информации.

В числе лауреатов 2015 года научный сотрудник ГЛМ Павел Крючков, получивший награду вместе с коллегами из редакции журнала «Новый мир», где он возглавляет отдел поэзии. Премия присуждена с формулировкой «за большой вклад в развитие отечественной литературы, широкую просветительскую деятельность и поддержку современных авторов».

Одна из премий традиционно присуждалась по инициативе премьер-министра. В этом году ее обладателем стал президент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Ясен Засурский за персональный вклад в развитие СМИ.

Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации с 2013 года присуждаются деятелям и организациям российских СМИ, добившимся значительных творческих и профессиональных результатов, а также зарубежным русскоязычным СМИ.

С полным списком награжденных можно ознакомиться в распоряжении Правительства.