Новости

Круглый стол «Чехов в культурном пространстве Истринского района»

22 декабря 2015

В чеховской географии есть немало мест, оставивших заметный след в биографии писателя. В бывшем Звенигородском уезде, куда входил и Воскресенск (нынешняя Истра), – таких точек несколько. В Воскресенске в приходском училище служил брат А.П. Чехова – Иван. Именно к нему приезжает на лето всё чеховское семейство. С 1881 года как студент-практик, а затем после окончания медицинского факультета Московского университета в 1884 году А.П. Чехов работает в воскресенской Чикинской больнице, которой заведовал  П.А. Архангельский, ученик одного из основоположников земской медицины Е.А. Осипова, известный врач-терапевт, пройти практику у которого мечтали многие. В Воскресенске Чехов познакомился со многими из тех, с кем будет общаться долгие годы, например, врачом П.И. Куркиным, звенигородским уездным врачом П.Г. Розановым.

9 декабря в Истринской центральной районной библиотеке имени А.П. Чехова состоялся круглый стол «Чехов в культурном пространстве Истринского района», в котором приняли участие члены Международного сообщества чеховских музеев и библиотек. В рамках круглого стола, организованного Истринской библиотекой имени А.П. Чехова, Туристическим кластером «Русская Палестина» и Музейно-выставочным комплексом Московской области «Новый Иерусалим», участники обсудили вопросы музеефикации памятных мест, проблемы «именных» библиотек как части культурной среды региона и информационного обеспечения научных исследований. Об этом в установочных докладах говорили директор Истринской библиотеки Т.В. Вартанова и директор Туристического кластера «Русская Палестина» О.В. Мощицкая.

Главным в докладе директора по музейной деятельности МВК «Новый Иерусалим» С.М. Завьялова было предложение о музеефикации сохранившейся земской больницы, где работал студентом А.П. Чехов, которая могла бы стать первой экспозицией в России по истории земской медицины. Представители музейного сообщества – заместитель директора Государственного литературного музея по научной работе Э.Д. Орлов и заместитель генерального директора Государственного литературно-мемориального музея заповедника А.П. Чехова «Мелихово» по научной работе А.А. Журавлева поддержали эту идею. Они отметили, что, в отличие от прорабатываемого многие годы вопроса о создании музея на месте усадьбы Бабкино, где провели «три счастливых лета» (1885-1887) Чеховы, перспектива создания в Истре музея земской медицины с особым разделом, посвящённым А.П. Чехову и его окружению, гораздо реальней. Для города, познающего свою историю, конечно, немаловажной была бы возможность создания сменных экспозиций о писателе и в самой библиотеке, носящей его имя, основанной ещё в 1912 году.

Заведующая отделом научно-методической и организационной работы Российской государственной библиотеки искусств В.В. Мурзинова выступила с обзором информационных ресурсов по чеховской тематике в фондах библиотеки. Работники музеев и библиотек Москвы и Подмосковья также отметили яркое выступление заведующей отделом мемориальной работы Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева в Москве Е.В. Николаевой, поделившейся многолетним опытом собирания материалов об «именных» библиотеках.

Во второй части круглого стола сотрудники Государственного литературного музея Э.Д. Орлов и Е.А. Воронцова представили подмосковному музейному и библиотечному сообществу проект ГЛМ по созданию энциклопедии «Литературные музеи России», что позволило найти авторов для статей по конкретным музеям и внести необходимые дополнения в словник энциклопедии.