Новости

Музейщики обменялись точками зрения на бытование литературы в городе

17 декабря 2015

Панельная дискуссия «Литература в городе: музейный взгляд», продолжившая программу форума, оказалась крайне актуальной и любопытной для присутствующих. Ее вел журналист, первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Бунтман.

Директор Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника (г. Чистополь) А.В. Печенкин говорил о литературном наследии Чистополя как основе развития города. В городе на Каме во время Великой Отечественной войны жило более двухсот советских писателей и поэтов, вошедших в золотой фонд мировой литературы. Например, годы эвакуации здесь провел Борис Пастернак: именно в Чистополе он занимался переводами трагедий Шекспира. Создание музея значительно повлияло на жизнь города, изменило его инфраструктуру и отношение местных жителей к истории родных мест. Музей-заповедник проводит в городе большое количество просветительских и праздничных мероприятий, благодаря чему Чистополь преображается: начинается реставрация старинных зданий, благоустройство парков и скверов, появляются фотозаборы и информационные стойки, рассказывающие о пребывании в городе крупных писателей.

Заведующая научно-просветительским отделом Литературно-художественного Музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (г. Южно-Сахалинск) Анастасия Степаненко. Доклад «О концепции литературного путеводителя по Сахалину «Чеховским маршрутом».

Этот музей существует на Сахалине уже двадцать лет. Сюда приезжает много посетителей и ученых из разных стран. Проходят так называемые «чеховские автомобильные пробеги». «Музей книги Чехова» развивается, и в городе Южно-Сахалинске проходят различные культурно-массовые мероприятия, в «чеховском сквере» можно прокатиться в экипаже, увидеть «ожившие» скульптуры чеховских героев. Руководствуясь книгой Чехова «Остров Сахалин», организаторы музея создали литературный путеводитель по чеховскому Сахалину, разработали экскурсионные чеховские маршруты.

Зам. директора Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского (г. Санкт-Петербург) В.С. Бирон. Доклад «Городской праздник “День Достоевского”».

Вера Бирон вначале рассказала о различных городских экскурсионных маршрутах и аудиогиде по Петербургу Достоевского, который озвучен голосом писателя. Затем речь пошла о празднике «День Достоевского», который появился в городе на Неве шесть лет назад. Его организуют совместно библиотеки, театры, книжные магазины и другие учреждения культуры. Но основные проекты – ответственность Музея Достоевского. Праздник разделен на две части. Одна включает экскурсии, лекции и фильмы о Федоре Михайловиче. Вторая – флэшмобы, демонстрации, театральные представления, городские шествия с плакатами, посвященными классику. Действующими лицами праздника становятся «живые» скульптуры. В этом году праздник вышел на Невский проспект, став поистине массовым.

Заведующая Музеем Международного Мемориала (г. Москва) И.Г. Галкова. О проекте «Москва Варлама Шаламова», совместно с shalamov.ru

Ирина Галкова говорила об экскурсиях по Москве В. Шаламова. Эти бесплатные экскурсии проводятся с апреля 2015 года. Специально к этому проекту создан сайт «Топография террора», где указаны места, в частности, связанные с судьбой Шаламова. Планируется выпуск литературного путеводителя по Москве писателя, а также уличная передвижная выставка «Когда мы вернемся в город» – о тех местах, где писатель жил в столице. Целью этого проекта было донести до людей имя Шаламова как величайшего писателя России, а не только как автора «Колымских рассказов». Вторая цель – открыть Москву Шаламова, где он прожил много лет.

Публицист, соучредитель магазина «Фаланстер» (г. Москва) Б.А. Куприянов. Читательские практики как компонент развития городской среды

Борис Куприянов говорил о том, зачем нужны литературные музеи, какие у них задачи. На его взгляд, главная из них – распространение чтения. По словам Куприянова, функция книжного магазина, ярмарки и библиотеки – это не продажи, а именно читательские практики, которые объединяют людей: «В Европе книжные магазины – часть городского маршрута путешествия, и этот опыт хорошо бы перенять и в нашей стране. Главная задача и музеев, и библиотек, и книжных магазинов одна – образование людей, в буквальном смысле нужно заставить их читать и знать судьбы писателей».

Директор библиотеки-читальни им И.С. Тургенева Александра Вахрушева рассказала о том, как была организована и проходит в Москве «Библионочь». Она проводится с 2011 года и позволяет другими глазами посмотреть на литературу, оригинальным способом привлечь внимание молодежи к книгам, к чтению.

И.о. зам. директора ГЛМ по развитию (г. Москва) К.А. Белькевич. Об уличных пространствах города как ресурсе для музейной деятельности

Ксения рассказала о проекте ГЛМ – книжно-кулинарной ярмарке «Пища для ума», где шеф-повара известных ресторанов готовят блюда по рецептам писателей-классиков, а сотрудники Литературного музея комментируют процесс. На проходящей тут же книжной ярмарке читают лекции о роли литературы в истории кулинарии, а также проходят встречи с современными литераторами. В детской зоне устраиваются выставки студии «Сказка выходного дня». Ярмарка «Пища для ума» прошла уже дважды – в Царицыно в 2014 году и в парке искусств Музеон в 2015.