Новости

В Москве открылся Международный форум литературных музеев

11 декабря 2015

10 декабря в Государственном музее А.С. Пушкина состоялось открытие Международного форума литературных музеев, организованного Государственным литературным музеем в рамках Года литературы в России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Целью форума является развитие профессионального взаимодействия литературных музеев с организациями, работающими в сфере бизнеса и культуры и занимающимися сохранением и распространением знаний о литературе и популяризацией чтения.

Форум открылся пресс-конференцией, в которой приняли участие директор Государственного литературного музея Д.П. Бак, директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев, директор Государственного музея Л.Н. Толстого С.А. Архангелов, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов, а также руководитель Департамента музеев и памятных мест земли Баден-Вюртемберг Томас Шмидт.

Е.А. Богатырев отметил литературную символичность даты открытия: в тот же день в Стокгольме вручали Нобелевскую премию Светлане Алексиевич, а ровно 50 лет назад эту награду получил Михаил Шолохов. Также директор Государственного музея А.С. Пушкина коротко рассказал о прошедших в музее в Год литературы выставочных проектах (в их числе выставка ГЛМ «Россия читающая»), которые охарактеризовал как беспрецедентные.

Д.П. Бак, анонсируя насыщенную программу форума, поблагодарил коллег, директоров музеев А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого, на площадках которых и пройдут многочисленные дискуссии, лекции, презентации актуальных проектов, и отметил повышенный интерес к форуму профессиональное музейное сообщество: в эти дни в Москве собрались около ста директоров российских литературных музеев, библиотек и архивов. 

Д.П. Бак рассказал о практических задачах форума. Это, прежде всего, обсуждение нескольких рамочных проектов, которые будут продолжать работать и в новом году: Ассоциация литературных музеев и проект «Энциклопедия литературных музеев», а также подведение итогов самой крупной выставки Года литературы – «Россия читающая» и широкий обмен опытом – здесь директор ГЛМ особо отметил публичную лекцию немецкого коллеги Томаса Шмидта «Литературный музей как инновационное место обучения».

Задача литературных музеев, на решение которой нацелен форум, подчеркнул Д.П. Бак, –их возвращение в приоритетный спектр российского культурного пространства.

На последовавшей за пресс-конференцией торжественной церемонии открытия форума было озвучено приветствие министра культуры РФ В.Р. Мединского.

Выступая на церемонии, руководитель Роспечати М.В. Сеславинский рассмотрел ситуацию с экономической стороны: «Московские и петербургские крупные литературные музеи всем известны, но в регионах РФ дома-музеи находятся в стороне от магистрального пути стратегии развития регионов. Наша задача – продемонстрировать, какую важную роль играют литературные музеи в привлекательности регионов, в том числе инвестиционной».

Советник Президента Российской Федерации В.И. Толстой напомнил собравшимся, что календарный Год литературы заканчивается, но им дан мощный сигнал общественному сознанию. «Литература в жизни России всегда была, есть, и будет чрезвычайно важным явлением. Она должна вернуться на телеэкран, в СМИ, в школу, в жизнь, в конце концов», – сказал он.

Также участников и гостей форума приветствовали директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ М.А. Брызгалов, начальник отдела музейно-выставочной работы департамента культуры города Москвы А.В. Горянов, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов.