Новости

Состоялись IV Международные Анциферовские чтения

27 октября 2015

22–23 октября прошли IV Международные Анциферовские чтения. В первый день участники встретились в каминном зале Института мировой литературы РАН. Открыла конференцию и вела первое пленарное заседание Дарья Сергеевна Московская, заведующая отделом рукописей ИМЛИ РАН, доктор филологических наук.

Гостей поприветствовал директор Гослитмузея Дмитрий Петрович Бак. Он подчеркнул, что Анциферовские чтения свидетельствуют о глубинной связи, существующей между академическим и практическим знанием, демонстрируют, что граница между ними – условна. При этом фигура Н.П. Анциферова, внесшего большой вклад в экскурсионное дело, краеведение и градоведение, остается пока еще малоизвестной и недооцененной. Также Д.П. Бак обратил внимание на то, что традиционно в зале конференции кроме портрета Н.П. Анциферова присутствует и портрет В.Д. Бонч-Бруевича, создателя Государственного литературного музея. И это неслучайно, поскольку Владимир Дмитриевич замышлял музей как единство экспозиций, библиотеки, архива и издательского научного центра. Это путь, по которому следовала и мысль Анциферова. Издания Анциферовских сборников и возрождающийся ныне литературно-археографический проект «Звеньев» Бонч-Бруевича отражают это междисциплинарное направление гуманитарной науки.

С приветственным словом к участникам чтений обратился также Михаил Сергеевич Анциферов.

Второй день чтений прошел в Доме-музее А.П. Чехова. В течение двух дней звучали интереснейшие доклады как о творчестве, методах и биографии самого Н.П. Анциферова, так и множество исследований в рамках экскурсионистского подхода к художественным произведениям в контексте темы конференции: «Родина своя и чужая в художественных и документальных жанрах литературы и кино. Типология восприятия». По результатам конференции будет издан сборник.