Новости

Дмитрий Бак и Борис Куприянов поговорили о книгах и о любви к работе

26 октября 2015

20 октября 2015 года в НИУ ВШЭ состоялся очередной вечер в рамках цикла «Важнее, чем политика» фонда «Либеральная миссия». В этот раз гостем проекта стал Борис Куприянов – соучредитель книжного магазина «Фаланстер», организатор Альянса независимых издателей и книгораспространителей, член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction», просветитель и публицист. С ним беседовал постоянный ведущий проекта «Важнее, чем политика», литературный критик и директор Государственного литературного музея Д.П. Бак.

«Проект “Важнее, чем политика” имеет антропологическое измерение, это для нас самое важное, и мы всегда пытаемся понять, что происходит с человеком, когда он свою профессиональную деятельность начинает воспринимать более широко и понимает, что она имеет широкое общественное значение. Мы в этом году немного изменили формат и концентрируем внимание на тех проектах, которые реализуются нашими гостями», – сказал в своем вступительном слове Д.П. Бак.

Далее разговор шел именно о проектах Бориса Куприянова – книжном магазине «Фаланстер», ярмарке «Non/fiction» и других. «Я всегда жил своей работой,  – рассказал Куприянов. – Я не понимаю, как можно не любить то, чем ты занимаешься – это несколько противоестественно. Невозможно быть отчужденным от момента своей деятельности. Евгений Водолазкин в одном из своих интервью сказал, что для того, чтобы написать “Лавра”, он должен был научиться думать как человек XVI века. “Фаланстер” – не бизнес, это наш образ жизни. Мы знаем всех наших читателей в лицо».   

Гости вечера также спрашивали, меньше ли стали читать люди за последние двадцать лет? Борис Куприянов уверен, что меньше читать не стали. Катастрофического изменения не произошло. Меньше стало фанатичных собирателей, но ведь они и не читают всех своих книг. Сейчас люди читают более вдумчиво и аналитично.

Узнать больше о проекте можно здесь.