Новости

Литературные гостиные распахнут двери в Историческом музее

8 октября 2015

В Государственном историческом музее открывается цикл Литературных гостиных Института Пушкина «Пушкинская осень».

Просветительский проект для всей семьи – Литературные гостиные Института Пушкина – реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в сотрудничестве с музеями и другими культурными площадками страны, располагающими историческими интерьерами. Первым партнером проекта в Москве стал Государственный исторический музей.

В начале октября здесь состоялся предпоказ историко-образовательного проекта. С приветственным словом к гостям обратился директор Исторического музея Алексей Левыкин, который отметил, что история и литература в России неразрывно связаны, и интерьеры музея помогут по-новому осмыслить классические произведения русских писателей.

Назвав Литературные гостиные «пространством и временем для души и ума», ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая выразила уверенность, что формат проекта станет новой культурной традицией, формирующей интерес к чтению и знаниям, любовь к классической и современной русской литературе.

На предпоказе присутствовали и другие партнеры Литературных гостиных – директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, президент Московского института стали и сплавов Юрий Карабасов.

Дмитрий Бак отметил важность союза «физиков и лириков», «лингвистов, литературоведов и металлургов», ведь «русское слово, - по словам директора Литмузея, – не имеет границ».

Уже сегодня все желающие смогут посетить «Литературные гостиные» в Историческом музее. Цикл литературных и музыкальных вечеров, встреч и обсуждений по самой широкой тематике – от сакральных рукописей до постмодернистской литературы – открывается 2 октября и завершится 27 мая 2016 года, продолжая литературную нить из Года литературы в литературный век.

Познакомиться с программой «Литературных гостиных» в Историческом музее.