Новости

Первые Пастернаковские чтения с участием ГЛМ прошли в Чистополе

6 октября 2015

С 30 сентября по 3 октября в Чистополе (Татарстан) прошла Международная научно-практическая конференция «Первые Пастернаковские чтения в Чистополе», посвященная Году литературы в Российской Федерации и 125-летию со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака. Чистополь тесно связан с именами многих русских писателей: во время Великой Отечественной войны здесь образовалась большая колония эвакуированных литераторов и их детей. Три августовских дня 1941 года провела в этом городке Марина Цветаева.

В конференции приняли участие исследователи творчества Б.Л.Пастернака и других поэтов и писателей советской эпохи, преподаватели, музейные работники, современные писатели и поэты, студенты филологических факультетов, а также дети писателей, эвакуированные в Чистополь в 1941 году. 1 октября состоялось Пленарное заседание, на котором выступили писатель, литературный критик Н.Б. Иванова, писатель, исследователь, поэт В.А. Шенталинский, режиссер Г.Е. Долматовская (дочь поэта Е. Долматовского), журналист-международник Г.С. Васильева (дочь поэта С. Васильева) и другие. Чистопольский период оказался поворотным для творчества целого ряда советских писателей, так как был связан с особой атмосферой свободы далекого от столицы и властей городка. Все докладчики говорили о необходимости сохранения аутентичности городского ландшафта, который в военные годы видели Б.Л. Пастернак, А.А. Ахматова, М.И. Цветаева, А.Т. Твардовский и другие. Государственный литературный музей был представлен на конференции двумя докладами: «Музей и миф. На примере работы отдела ГЛМ “Дом-музей Б.Л. Пастернака”» А.А. Козновой и «Неизвестные страницы Чистопольской эвакуации» Н.А. Громовой.
Вечером состоялось открытие памятника Б.Л. Пастернаку работы скульптора Владимира Демченко.

2 октября в Мемориальном музее Б. Пастернака проходила работа секций конференции: «Пастернаковедение и литературный процесс», «Творчество Б. Пастернака в педагогическом процессе», «Деятельность литературных музеев и музеев-заповедников в современном пространстве». Научные сотрудники отдела ГЛМ «Дом-музей Б.Л. Пастернака» и Мемориального музея Б. Пастернака в Чистополе обсудили перспективы сотрудничества в рамках предстоящего семинара для работников музеев Б.Л. Пастернака, который состоится в Доме-музее Б.Л. Пастернака в Переделкине 26–28 октября. Также в рамках конференции прошла презентация книги Натальи Александровны Громовой «Странники войны» с показом архивных фотоматериалов.

Кром того, участникам конференции была представлена книга «Литературный Чистополь», рассказывающая о писателях, живших или бывавших в Чистополе во время эвакуации. Книга является собранием статей, писем, воспоминаний и снабжена кратким путеводителем по литературному Чистополю. 3 октября состоялся круглый стол по итогам конференции. Литературоведы, писатели и музейные работники подвели итоги, обсудили дальнейшие планы по ведению научно-исследовательской работы и усовершенствованию экскурсионных маршрутов по литературному Чистополю.