Новости

Фотовыставка «Александр Вертинский. Легенда века» гостит в Люксембурге

24 сентября 2015

С мая по октябрь 2015 года в Российский культурных центрах Брюсселя, Парижа и Люксембурга проходит показ передвижной фотовыставки «Александр Вертинский. Легенда века», посвященная яркому представителю русского зарубежья, поэту, актеру и исполнителю песен Александру Вертинскому. На выставке будут представлены фотографии о жизни и творчестве А.Н. Вертинского, аудиозаписи песен в авторском исполнении. Подготовка выставки стала возможной после передачи в фонды Государственного литературного музея наследниками артиста обширного собрания его рукописей, личных вещей, фотографий.

18 сентября – 2 октября 2015

Выставка демонстрируется в Люксембурге, при поддержке Представительства Россотрудничества в Великом Герцогстве Люксембург

Организация выставки, посвященной А.Н. Вертинскому, именно в российских культурных центрах европейских столиц не случайна: не приняв революцию, Вертинский эмигрирует, покидает Россию и уезжает в Европу. За годы эмиграции «Русский Пьеро» покоряет Париж, Лондон, Нью-Йорк. Его слушают русские, французы, англичане. Им восхищаются Фокин, Дягилев, Шаляпин.

Парадоксально, но на вершине своего успеха артист рвется домой, отправляя письма Советскому правительству: « … пустите меня домой, пустите, пустите! Душа рвется в Россию, на Родину, туда, где сейчас плохо, страшно, где голод и холод». Вернуться на Родину Вертинскому удалось только в 1943 году, в разгар войны. Он много гастролирует, исполнет патриотические песни по всей России, отогревая сердца людей. Александру Вертинскому как никому были понятны чувства солдат и тяготы военной службы, ведь ещё во время Первой Мировой Войны (1914 - 1916) до эмиграции он работал в санитарном поезде медбратом, отправившись на фронт  добровольцем на 68-м санитарном поезде Всероссийского союза городов, который курсировал между передовой и Москвой. Под началом графа Никиты Толстого он проработал здесь до января 1915 года, сделав (согласно данным журнала) в общей сложности 35 тысяч перевязок, получил  лёгкое ранение.

Имя Вертинского – легенда. Его поэзия, музыка, пение – это шедевр эпохи русского декаданса, последняя звезда на небосклоне Серебряного века.

Выставка состоит из четырех основных разделов. Первый – «Детство. Начало пути. Белый и Чёрный Пьеро» – знакомит зрителя с дореволюционным творчеством Александра Вертинского: его маленькие песни-новеллы назывались «ариетками», или «печальными песенками Пьеро», а самого юного артиста назвали «Русским Пьеро» – он стал знаменитым, ему подражали, им восхищались. В разделе «Эмиграция, «чужие города», популярность» будут представлены материалы об эмиграции, годах духовных скитаний вдали от Родины, концертной деятельности в культурных столицах мира – Константинополь, Бухарест, Берлин, Париж, Нью-Йорк, Сан-Франциско и др. Третий раздел посвящен жизни А.Н. Вертинского в Шанхае, где он познакомился со своей будущей женой Лидией Владимировной, и последним годам эмиграции. Заключительный раздел выставки «Семья и творчество последнего периода» расскажет о возвращении великого артиста на родину, его дочерях Марианне и Анастасии. Страна, в которую вернулся Вертинский после 25 лет эмиграции, не была для него Советским Союзом, напротив, она по-прежнему была «его Россией», его матерью.

После войны Вертинский продолжил сниматься в кино. Режиссёры в основном эксплуатировали его характерную внешность и манеры: и то и другое он продемонстрировал в роли князя в фильме 1954 года «Анна на шее». За роль в фильме «Заговор обречённых» (кардинал Бирнч) он и получил свою единственную государственную награду: Сталинскую премию (1951). Была отмечена также его работа в фильме «Великий воин Албании Скандербег», где он сыграл роль дожа Венеции.

В Советском Союзе Александр Николаевич давал огромное количество благотворительных концертов во всех городах, где он пел. Последний такой концерт Вертинского состоялся 21 мая 1957 года в Доме ветеранов сцены им. Савиной в Ленинграде, вернувшись с концерта, актер скончался от острой сердечной недостаточности в ленинградской гостинице «Астория».

Выставка «Александр Вертинский. Легенда века» – это дань памяти великому маэстро.