Новости

«Книжный TALK» с Галиной Юзефович

12 октября в рамках проекта «Книжный TALK» в Доме И.С. Остроухова прошла презентация дебютной книги Галины Юзефович. Сборник критических статей «Удивительные приключения рыбы-лоцмана», вышедший в «Редакции Елены Шубиной», появился на полках магазинов всего пару недель назад, за это время успев попасть в бестселлеры. Так, в рейтинге книжного магазина «Москва» (раздел «Литературоведение») книга Галины Юзефович занимает почетное второе место, между сборниками лекций Набокова о русской и зарубежной литературе.

Успех книги объяснил модератор встречи Александр Гаврилов: «В каждый момент времени в русском разговоре о литературе возникает центральная фигура, тот, кто в настоящий момент говорит главные слова. Сегодня таким главным говорителем является Галина Юзефович». Еженедельные книжные обзоры на сайте Meduza собирают тысячи просмотров и для многих стали путеводителем, помогающем ориентироваться в книжных новинках. «Я воспринимаю себя фонариком, выхватывающим из темноты объекты, чтобы их увидели другие читатели», — призналась Галина Юзефович.

В свою очередь, презентация сборника «Удивительные приключения рыбы-лоцмана» пролила свет на состояние российской литературной критики сегодня, подтолкнув участников на важный разговор о роли книжного обозревателя в мире, где чтение перестало быть обязательной практикой, а сами книги исчезли из фокуса общественного внимания. «Еще 15 лет назад то, что ты читаешь или не читаешь, было важной характеристикой, – заметила Галина Юзефович. – В романе Кристиана Крахта «Фазерланд», вызвавшем в 95-м году много споров, герои описывали себя как «та женщина, которая не отличает Perrier от San Pellegrino». И тогда это выглядело дико: о человеке же говорит то, любит ли он Маркеса или Кортасара. А сегодня мы живем в мире, где для твоей характеристики важнее, пьешь ли ты односолодовый виски или бленд. А Маркес вообще необязателен». Недостаток площадок для обсуждения книжных новинок, отсутствие качественное критики научно-популярной и жанровой литературы – об этих возможных причинах кризиса говорили Александр Гаврилов, Лиза Новикова, Михаил Эдельштейн, Данила Давыдов, Василий Владимирский. «Задача критика сегодня –  взбивать пену, создавать вокруг книги шум и жизнь», –  подытожила дискуссию Галина Юзефович.

Юлия Глотова