Новости

«Мемуаристы врут честно». Лекция Лии Бушканец

19 сентября 2016

Отдел: Дом-музей А.П. Чехова

Очередная лекция в рамках спецпрограммы к выставке «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников» прошла 16 сентября в филиале Гослитмузея на Садовой-Кудринской. Если в прошлый раз Лариса Мартынова в поисках правды выступила обвинителем Лидии Авиловой и её книги «Чехов в моей жизни», то лекция Лии Бушканец «Что такое достоверные мемуары, или нейрофизиология мозга на службе литературоведа» прозвучала как речь адвоката перед читателями-присяжными, выносящими приговор привирающему мемуаристу.

«Мемуарист должен быть ответственным и добросовестным», — такое требование мы, читатели, предъявляем к авторам воспоминаний и автобиографий. С особым удовольствием ловим рассказчика на неточностях, ошибках, лжи. Но если, как гласит название выставки, «врут все», то, может быть, следует снисходительно относиться и к вспоминающему? Лия Ефимовна Бушканец, доктор филологических наук, член Чеховской комиссии РАН, проанализировала мемуары с позиции историка, рассмотрела их как свидетельские показания с точки зрения юридической психологии, и даже «залезла в голову» мемуаристу, прибегнув к помощи нейрофизиологии. Вывод получился парадоксальный: большинство мемуаристов «врут честно».

 Как «новый костюм из синей фланели», в котором, по воспоминаниям, Чехов прогуливался по набережной Ялты, дает новый взгляд на образ Лопахина? Почему в некоторых штатах Америки запрещено брать свидетельские показания у профессиональных учителей? Как навязать ложные воспоминания? Интереснейшая лекция дала ответы не только на эти вопросы, но и подвела слушателей к важному выводу. «Мемуары – это в большей степени отражение той эпохи, в которой они были написаны, а не той, которую описывают, – подытожила Лия Бушканец. - Важно не только понять, врет ли мемуарист или нет, но понять, выяснить, почему и для чего он так помнит. То, что мы называем заблуждениями, часто представляет даже больший интерес, чем описанные факты».

Подробнее о спецпрограмме в рамках выставки «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников» можно узнать здесь.

Юлия Глотова

Специальный бонус для наших читателей – видеозапись лекции