Новости

Олег Лекманов и Михаил Дзюбенко: опыт пристального чтения рассказа Ивана Бунина

15 августа 2016

Отдел: Дом-музей Б.Л. Пастернака

В рамках проекта «Книжный TALK» в Доме-музее Б.Л. Пастернака состоялась презентация книги «Чистый понедельник. Опыт пристального чтения». Литературовед, профессор НИУ ВШЭ Олег Лекманов и научный сотрудник Отдела рукописных фондов Гослитмузея Михаил Дзюбенко представили свою интерпретацию  небольшого рассказа, который сам Бунин считал «лучшим из того, что написал». Автор «Жизни Арсеньева», первый российский лауреат Нобелевской премии по литературе в письме к Н.П. Смирнову пишет: «Благодарю бога, что он дал мне возможность написать “Чистый понедельник”». Встреча в воскресный вечер в музее Б.Л. Пастернака стала не только и не столько обсуждением и презентацией книжной новинки, как это традиционно бывает в рамках проекта «Книжный TALK», но и возможностью разобрать, проговорить¸ как сказал Олег Лекманов, «варианты интерпретации бездонного текста Ивана Бунина».  

Загадок, над которыми интересно подумать, в тексте классика действительно много. Например, действие рассказа происходит в 1913-1914 годах, но по ряду описываемых событий понятно, что изображенное в рассказе в действительности выходит за эти временные рамки, что это просто созданный Буниным образ смутного для России времени. «Внимания заслуживает дата написания “Чистого понедельника”, –   рассказывает Олег Лекманов, – 12 мая 1944 года, в этот день, по официальной советской версии, была завершена военная операция по освобождению Крыма, того места, откуда Бунин покинул родину. В день, когда в очередной раз переламывалась судьба России, Бунин закончил работу над рассказом, события которого также происходят в переломное для России время, чья героиня, сознательно переламывает свою судьбу на “темную” и “светлую”».

Мистика, пересечение православия и старообрядчества, сатирическое изображение богемной жизни Москвы – все это есть в каноническом, хорошо известном из школьной программы рассказе. Книга Олега Лекманова и Михаила Дзюбенко – оптика, позволяющая взглянуть на знакомый текст по-новому. Она будет интересна не только специалистам, но и любому увлеченному русской классической литературой читателю.

Книгу Иван Бунин. Чистый понедельник [Опыт пристального чтения].
Лекманов О.А., Дзюбенко М.А. Пояснения для читателя.
Научный редактор: М.А. Амелин.
М.: Б.-С.-Г.-Пресс, 2016.
можно купить в книжном магазине «Остроухов» в Трубниках.