Новости

Встреча у Лермонтова в честь правнучки Лескова

16 марта 2016

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

В доме-музее М.Ю. Лермонтова прошел уже третий российский вечер, посвященный правнучке Н.С. Лескова, выдающейся балерине и педагогу Татьяне Лесковой.

Ранее о замечательной женщине, которой в декабре исполнилось 93 года, мы вспоминали на родине великого писателя, в городе Орле и в Москве, здесь же на Малой Молчановке. Поводом для новой встречи послужил приезд Елены Серебряковой - она живет в Рио и часто общается с Татьяной.

На вечер пришла Катерина Новикова, пресс-атташе Большого театра, автор заметки про гастроли в Рио. Полгода назад она рассказала, как за кулисы бразильского театра заглянула красивая женщина, в летах, со вкусом одетая, говорившая по-русски не без акцента. Это была Лескова. Сотрудник музея М.Ю. Лермонтова, прочитав текст, сразу отправился в путь.

Вечер начался с благодарственных слов в адрес друга музея Натэллы Ильиничны Войскунской. Без ее помощи не увидели бы свет два редких по красоте альбома (презентация одного из них на Малой Молчановке – скоро).

Рассказ перемежался кадрами из фильма про Лескову и музыкой, прекрасными произведениями С.В. Рахманинова в исполнении студентов Московской государственной консерватории и Российской Академии музыки им. Гнесиных.

По окончании вечера гостей ждали яства: кофе из Бразилии и вкуснейшие бразильские конфеты – «бригадейрус» (на фотографии).