Новости

Читаем Чехова и Достоевского

1 февраля 2016

27 и 28 января в Доме-музее А.П. Чехова проходил уже седьмой по счёту Международный конкурс чтецких работ имени Чехова, в котором участвовали более 40 студентов театральных вузов и молодые актеры из разных городов России, Белоруссии, Казахстана. Темой состязания в этот раз стала проза Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова.

Открывая первый конкурсный день, заместитель директора ГЛМ по научной работе Эрнест Орлов напомнил, что хозяин «дома-комода» поздно познакомился с творчеством Достоевского. Издателю А.С. Суворину, например, он писал из дома на Садовой-Кудринской: «Купил я в Вашем магазине Достоевского и теперь читаю. Хорошо, но очень уж длинно и нескромно. Много претензий». Впрочем, доверять безусловно чеховским оценкам тех лет не стоит.

Выступления молодых конкурсантов оценивало компетентное жюри. В него вошли известные актёры, педагоги, мастера художественного слова: профессор Ирина Юрьевна Промптова, заслуженные артисты России Алексей Глебович Кузнецов (председатель жюри), Юрий Иванович Голышев и Ольга Ивановна Матушкина, доцент кафедры сценической речи Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Ольга Николаевна Бойцова.

Каждый из участников конкурса в присущей ему манере, со своими эмоциями читал заранее выбранный рассказ Чехова или отрывок из романов Достоевского «Братья Карамазовы» и «Преступление и наказание». Многие актёры, полагаясь лишь на силу слова, выходили к зрителю в современной одежде, некоторые создавали образ, подбирая подходящий сценический костюм. Зрителям наверняка запомнились выступления Акниета Замзата и Аиды Мирзабаевой из Алматы, которые исполняли рассказы Чехова на казахском языке.

Как отметили члены жюри в финале второго конкурсного дня, все участники выступили более чем достойно, – образно и эмоционально передавая смысл произведений великих писателей. Однако мастерство сценической речи далось не всем: нередко жюри отмечало недостатки в произношении. Многие из участников состоявшегося состязания еще учатся, другие уже работают в театрах и выступают со своими программами. О конкурсе как способе возрождения этого жанра театрального искусства говорил председатель жюри Алексей Кузнецов, заметив, что «сегодня поэтические и литературные концерты вновь очень популярны и проходят с аншлагами во многих городах России».

В день рождения А.П. Чехова в Мелиховском музее-заповеднике огласили имена победителей конкурса:

I премия
Айнур Ризванов (Уфимская государственная академия искусств имени З.Исмагилова)
II премия
Алексей Лысенко (Гоголь-центр и Soundrama studio, Москва)
Артём Чернов (Театральный институт имени Бориса Щукина, Москва)
III премия
Сергей Толстиков (Камерный театр «Новая драма», Пермь)
Николай Яковлев (Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина)
Акниет Замзат (Казахская национальная академия искусств им. Т.К. Жургенова, Алматы)

Дипломантами конкурса стали: Камиль Гатауллин и Василий Переведенцев (Казанское театральное училище), Вадим Дзюба (Московский областной театр юного зрителя), Сильвестр Скворцов (выпускник Международного славянского института им. Г.Р.Державина, Москва)