Новости

В Литературном музее открылась выставка Хармса

Юбилей Даниила Хармса прошел в 2015 году, но праздник его творчества, его безудержных фантазий продолжается. О чем и напомнила стартовавшая 21 января в Доме И.С. Остроухова одна из самых оригинальных выставок Литературного музея  – «Гений Абсурда. Даниил Хармс». Ее открыли сокуратор проекта научный  сотрудник ГЛМ Надежда Тузовская и художник, выпускница ВГИКа им С.А Герасимова и Института проблем современного искусства Лиза Штормит (Елизавета Новикова).

Лиза – участник более 80 выставок (14 персональных и 15 кураторских проектов), сценограф многих театральных представлений. «Я давно работаю над поэзией Хармса, – говорит художница, – и теперь моя мечта – создать в Москве интерактивный музей этого гения, чтобы все посетители смогли приобщиться к литературе через игру. Вот и на этой выставке мы видим абсурд, главную идею творчества Хармса, через цитаты из его произведений».

И, действительно, головокружительные хармсовские цитаты встретят вас на этой экспозиции повсюду: на стульях,  на стенах и даже на фортепиано. Многие экспонаты можно потрогать руками, например, отыскать «клад» порывшись в старых чемоданах. А деревянные оконные рамы, развешенные в зале, напомнят, что Хармс превратил имя своей жены Эстер, записанное латинскими буквами ESTHER, в монограмму «окна», и утверждал, что именно через них он смотрит в мир. Звучащая фоном музыкальная композиция  (композитор Алексей Сысоев) создана в том же духе поэзии абсурда, поэтому не удивляйтесь,если, проходя по залам, вы услышите храп спящего за роялем человека, скрежет железа, скрипы  или завывание ветра в трубах.

Выставка будет открыта до 22 февраля.