Новости

В ГЛМ презентовали книгу о Н.Я. Мандельштам

19 января 2016

13 января 2016 года Государственный литературный музей и «Редакция Елены Шубиной» (издательство АСТ) в рамках постоянного проекта  ГЛМ «Книжный TALK» презентовали книгу «Посмотрим, кто кого переупрямит...». Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах». Книга подготовлена председателем Мандельштамовского общества П. М. Нерлером.

Ведущий вечера, директор ГЛМ Д.П. Бак напомнил гостям, что, что вечер также организован в рамках больших празднований 125-летия О.Э. Мандельштама, который сейчас проходят в Москве и, в частности, в ГЛМ, где недавно открылась выставка, посвященная поэту – «Я скажу тебе с последней прямотой…»

Издатель Е.Д. Шубина отметила, что книга получилась замечательной, «она очень мощно показывает эпоху», уже слышны положительные отзывы как читателей, так и критиков. Этот сборник составлен из переписки Надежды Яковлевны, воспоминаний о ней, свидетельств, архивных находок. Соредактор издания Е.Е. Дмитриева прибавила, что такой прекрасной во всех отношениях книги она не видела уже очень давно. «Эта книга произошла, и для меня это очень радостное известие. Ведь это совершенно ошеломляющее чтение».

П.М. Нерлер рассказал о том, как делалась книга: «Работа шла долго, непрерывно, книга составлена из разных частей. Моя роль была скорее организаторская –  я искал авторов, уговаривал их, обсуждал. В книге собраны материалы разного времени – есть целиком опубликованные письма с небольшим комментарием, есть мемуары, очерки, выдержки из дневников, связанные с Надеждой Яковлевной. Эта книга четко фиксирует ее самодостаточность и самостоятельность как писателя и как исторического персонажа».

Д.П. Бак, подводя итоги вечера, сказал, что у него удивительное впечатление от этого вечера, потому что книга «Посмотрим, кто кого переупрямит...» интереснейшая  во всех смыслах и честно отражает реальность ушедшей эпохи.