Новости

Открылась выставка «Достоевский. Италия. Век XIX, век XXI»

14 января в музее-квартире Ф.М. Достоевского открылась выставка «Достоевский. Италия. Век XIX, век XXI».

На выставке представлены работы итальянского фотохудожника Давиде Константини, а также старинные фотографии итальянских городов и мест, где бывал Достоевский, памятные открытки с репродукциями  картин Рафаэля и других великих итальянских мастеров, которые собирались Анной Григорьевной, женой писателя.

Давиде Константини представили  гостям заведующая музеем Галина Борисовна Пономарева и куратор выставки, ведущий научный сотрудник ГЛМ Павел Евгеньевич Фокин. «Давид пришел к нам в музей как турист в 2014 году. Мы с ним разговорились, и выяснилось, что он с детства увлечен Достоевским. А после посещения нашего музея Давиде сделал целую серию фотографий мест, в которых бывал Федор  Михайлович. Узнав об этом, я предложил провести у нас выставку его фотокартин», – рассказ Павел Евгеньевич.  Галина Борисовна Пономарева уточнила, что Достоевский вместе со своей женой Анной Григорьевной объездил всю Европу и трижды был в Италии. Особенно ему полюбились итальянские города: Флоренция, Турин, Милан.  Именно в этой стране  Федор Михайлович высказал много идей,  легших в основу его романа «Преступление и наказание».  А во Флоренции писатель завершил работу над романом «Идиот».

Давиде Константини разработал свой стиль в фотографии. Для выставки он под особым ракурсом снимал соборы и старинные здания, создавал городские пейзажи мест, где бывал Достоевский. В их числе дом, в котором писатель закончил один из своих знаменитых романов. В экспозиции представлены и его фотографии-коллажи. На них сквозь изображение итальянских городов проступает лицо Федора Михайловича.

Закончился вечер небольшой экскурсией Давиде Константини по выставке и концертом его переводчика, подруги, оперной певицы Екатерины Кондрашевой (сопрано). Аккомпанировала  ей пианистка Ксения Зиновьева. Певица исполнила русские и итальянские песни, а также оперные арии.

Каждый четверг после 17.00 Давиде Константини будет проводить экскурсии по выставки для всех желающих, и отвечать на их вопросы. А 27 февраля в 16:00 состоится закрытие-концерт, в котором примут участие Екатерина Кондрашова, Полина Ди Гранде (меццо-сопрано) и Ксения Зиновьева.

Выставка работает до 25 февраля.