Новости

Ночь музыки в Доме Лермонтова

11 октября 2015

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

«А ваша музыка? Играете ли вы по-прежнему увертюру «Немой из Портичи», поете ли вы дуэт из «Семирамиды», столь памятный, поете ли вы как раньше во все горло и до потери дыхания?» - интересовалась А.М. Верещагина в письме к Лермонтову от августа 1835 г.

Музыкальность передалась Лермонтову от матери. Он неплохо пел, играл на фортепьяно, скрипке, флейте и гитаре. Концерт, состоявшийся 10 октября в рамках общегородской акции Ночь музыки, стал данью одному из многочисленных лермонтовских талантов. В московском доме-музее поэта был аншлаг.

Открывали программу воспитанники музыкальной школы имени Бориса Михайловича Чайковского, исполнившие произведения русских и зарубежных композиторов на разных инструментах: фортепьяно, балалайке, гитаре, аккордеоне, блокфлейтах и домре. В исполнении юной певицы прозвучали народные песни. Организовала и провела первую половину концерта педагог Галина Васильевна Вершова.

Во втором отделении публика слушала замечательных исполнителей, студенток РАМ им. Гнесиных певицу Александру Турченкову (меццо-сопрано) и пианистку Анну Стяжкину. Прозвучали арии из опер Николая Римского-Корсакова, Джузеппе Джордани, Франца Шуберта, Шарля Гуно, Камиля Сан-Санса, Жоржа Бизе, П.И. Чайковского.

Все исполнители получили подарки от Национального фонда поддержки правообладателей. А заведующая музеем Валентина Брониславовна Ленцова показала гостям экспозицию, рассказав о Лермонтове и его любви к музыке.