Новости

Дом Лермонтова попрощался с летом

31 августа 2015

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

В конце августа в Москву ненадолго вернулось лето.

Во дворике Дома-музея М.Ю.Лермонтова в четверг, 20 августа, под руководством шеф-повара ресторана «Гусятникоff» Антона Прокофьева гости pre-party II Книжно-кулинарной ярмарки Государственного литературного музея «Пища для ума» учились делать блюда старой московской кухни, перепелиное жаркое с белыми грибами и взбитый на льду яблочный крем. Такие угощения были популярны во времена поэта.

А заведующая музеем Лермонтова Валентина Ленцова рассказала несколько любопытных историй из жизни Михаила Юрьевича, связанных с особенностями уклада, принятого в доме бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, в том числе забавный анекдот о пирожках с опилками, которых вдоволь наелся юный Миша, не особенно внимательный к гастрономическим тонкостям, но пытавшийся слыть за гурмана.

В субботу, 22 августа, кулинарную программу сменила музыкальная. Танцы – вальс и кадриль. В эти последние летние деньки, как и всегда на Малой Молчановке, читали Лермонтова, говорили о его жизни, творчестве и трагической судьбе.