Новости

Дни памяти Лермонтова на Малой Молчановке

15 июля, около 5 часов вечера, разразилась ужасная буря с молниею и громом», – так начал в 1841 году «Одесский вестник» короткую заметку, посвященную гибели Лермонтова на дуэли.

174 года спустя в День памяти Лермонтова солнце вопреки всем прогнозам опять ушло за тучи. Ударила гроза. Сильным дождем природа оплакивала гениального поэта.

…Пятигорск. Город, где Лермонтов погиб на дуэли. Местный музей – старейший из лермонтовских. Много лет его директором была Л.И. Морозова, которая сегодня трудится в изобразительных фондах Государственного литературного музея.

Мы пригласили ее в памятный день, чтобы услышать рассказ об уникальном альбоме князя П.А. Урусова, который воевал с Лермонтовым на Кавказе в 1840 году. Три года Морозова скрупулезно готовила этот альбом к изданию. Но и сейчас, она уверена, не все его тайны постигнуты. Великолепно изданный ГЛМ альбом можно приобрести у нас, на Малой Молчановке.

Много было в памятный день дорогих гостей: и преданный друг нашего музея Наташа Купцова, и О.В. Мичасова, которая вместе с Морозовой хранит лермонтовскую коллекцию ГЛМ, и ответственный секретарь московского филиала Лермонтовского общества Е.Н. Фадичева, и известный архивист, исследователь биографии и творчества Лермонтова Д.А. Алексеев.

В большой гостиной желающие могли прочесть стихи. Приятно, что прозвучали и редкие, не часто цитируемые строки Лермонтова. Всех поразил студент филологического факультета Михаил Шатаев . Представьте, он знает ВСЮ поэзию Лермонтова наизусть!

Ну и как бы было не коснуться в этот день обстоятельств роковой дуэли. Тема вечная. Рассказывали, не соглашались, спорили. Спасибо нашим гостям за цветы! Самый большой букет (101 роза от Наташи Купцовой) украсил кабинет Лермонтова.