Новости

Открылась выставка «Вот ты какое, Подмосковье» в Доме И.С. Остроухова

18 июня в Доме И.С. Остроухова открылась выставка работ Татьяны Мавриной «Вот ты какое, Подмосковье». Выставка была подготовлена Литературным музеем в рамках проекта «Художники в Доме Остроухова» совместно с галереей «Веллум» (http://www.vellum.ru/). На экспозиции представлены более 60 рисунков, входящих в альбом «Павловская слобода» из собрания галереи.

Куратор выставки от Государственного литературного музея Наталья Реброва напомнила гостям вернисажа, что работы Мавриной экспонируются в нашем музее не впервые, самый подробный показ был больше года назад, работы Мавриной выставлялись тогда среди картин других участников группы «Тринадцать». http://www.oldserdobsk.ru/index.php/1039.html .

Куратор от «Веллума» Любовь Агафонова отметила, что для нее лично и для галереи большая честь – презентовать собрание картин в стенах Государственного литературного музея: «Сегодня мы делаем, наверное, самый интересный за последние три года проект. В сотрудничестве с нашим партнером и коллегой Максимом Шариковым нам удалось приобрести несколько альбомов из серии путешествий Татьяны Мавриной по близким к Москве городам». Любовь Агафонова поведала гостям об особенностях живописной манеры и техники художницы и об источниках вдохновения, которые направили творческий интерес Мавриной к запечатлению «ежедневной русской жизни».

Татьяна Маврина известна в первую очередь своими иллюстрациями к литературным произведениям – за свою жизнь она оформила более двухсот детских книг, в том числе произведения А.С. Пушкина и русские народные сказки. После окончания высших художественно-технических мастерских Татьяна Маврина была участником группы «Тринадцать», члены которой определяли главные особенности своего творчества как «здоровое и радостное восприятие жизни, чуждое готических изломов и душевной неуравновешенности». Творчество Мавриной – это соединение французского импрессионизма, примитивизма, древнерусского и народного искусства. Самобытная манера художницы принесла ей известность не только в СССР, где в 1975 году она была удостоена Госпремии СССР, но и во всем мире: в 1976 Татьяна Маврина получила престижную международную премию Андерсена за вклад в иллюстрирование детских книг. Сейчас работы художницы хранятся в крупнейших музеях страны – Третьяковской галерее, ГМИИ им. Пушкина, Русском музее.

Начиная с 1950-х годов, Татьяна Маврина много путешествовала по историческим российским городам. Результатом подмосковных поездок стала книга-альбом «Павловская слобода», в которой собраны рисунки акварелью и гуашью. В таких альбомах сплетались воедино впечатления, навеянные архитектурой старой русской провинции и образы её обитателей, почти фольклорных людей и животных. В альбоме художница развивает диалог с литературой – настроение её работ сродни поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» и «Заповеднику» Довлатова.

Кураторы продолжили литературные аллюзии на открытии: в конце мероприятия на сцену вышел художник и поэт Герман Виноградов, составивший стихотворное осмысление к каждому из рисунков Мавриной. Он читал свои тексты под музыкальное сопровождение своей дочери, игравшей на кото – струнном щипковом инструменте.

Выставка в Доме И.С. Остроухова продлится до 31 июля.